Педикюр-известен с древних времен, когда женщины стремились украшать не только руки (маникюр ), но и ноги.

В последнее время произошли поистине глобальные изменения - появилось и стало намного активнее развиваться моделирование ногтей искусственными материалами, что открывает для клиентов педикюрных кабинетов доселе неведомые возможности. Прежде всего, это идеальная форма ногтей на ногах. Ведь далеко не каждая женщина может похвастать красотой ногтей на ногах, особенно на деформированных мизинцах или больших пальцах.

Второе, и не менее важное, достоинство искусственных ногтей, особенно в летний период, - предупреждение различных грибковых заболеваний. Хорошо "запечатанный" край ногтя не оставляет возможности грибкам инфицировать ногтевую пластину.

Третье достоинство искусственных ногтей заинтересует тех, кто постоянно страдает от вросших ногтей. Теперь для них появилась технология лечения вросшего ногтя с помощью акриловых покрытий. Технология безболезненная и крайне эффективная. Результаты успешного лечения достигают 80%.

Современный педикюр уже просто немыслим без нейл-арта. Можно констатировать, что в последние два года наблюдается настоящий бум искусства украшения ногтей и пальцев ног.

Украшение ногтей на ногах

В центре внимания продолжает оставаться French-дизайн. Но в этом году он теряет четкую белоснежную "улыбку", а приобретает более натуральную, ту, что создается пастельными оттенками светлых акрилатов или лаков. Актуальными остаются также различные вариации French-дизайна: элегантно смотрится French, если по границе белого и розового лаков провести тонкую блестящую полоску или полоску, контрастирующую с белым и розовым цветами.
В этом году также модно моделирование цветными акрилатами и акрилатами с блестками "металлик" или голографическими блестками. В таком "одеянии" ногти приобретают мягкое мерцающее сияние. Среди покрытий со специальными эффектами остаются модными голографические покрытия. Зато с French-дизайном в педикюрную моду возвращается красный лак со всем спектром оттенков. Главное только, чтобы красный имел металлический блеск.
Невероятно набирает очки популярности пока еще малоизвестный дизайн-тату на ногтях. В этом сезоне особый шарм приобретают варианты, когда орнамент с поверхности ногтя переходит на поверхность кожи .
Желающие особых изысков могут попробовать и такую диковинку, как трехмерный дизайн на ногтях пальцев ног. Выполняется он в технике акриловой скульптуры, а затем раскрашивается специальными красками. Выглядит очень оригинально и красиво.
Все, о чем было сказано выше, обращено к женщинам. Но в этом году нейл-арт на ногтях не обходит вниманием и мужчин. Повальная мода на открытую обувь, которая в прошлом году явилась к нам в виде сандалий, этим летом предстает в еще более упрощенном виде - кожаные шлепанцы с несколькими ремешками. Такая обувь просто обязывает сильную половину человечества более тщательно, чем обычно, следить и ухаживать за ногами.
Будем надеяться, что это лето принесет множество творческих экспериментов тем, кто считает, что в человеке всё должно быть прекрасно: и душа, и одежда, и кончики ногтей... на ногах.